МОСКВА, 11 фев — РАПСИ. Передача тюремных магазинов в России из ведения учреждений уголовно-исполнительной системы специализированным ФГУПам позволила расширить перечень поставщиков и снизить цены на товары, несмотря на кризис, сообщает ФСИН России.

В ведомстве напомнили, что решение о передаче полномочий по торговле от исправительных колоний и следственных изоляторов федеральным государственным унитарным предприятиям ФСИН России было принято в октябре 2013 года.

По данным ведомства, эта мера позволила существенно сократить нагрузку на федеральный бюджет. Значительная часть расходов покрывается за счет полученной магазинами прибыли. Кроме того, ФГУПы ежегодно перечисляют в бюджет России не менее 25% прибыли.

«За 2014 год товарооборот в магазинах при учреждениях уголовно-исполнительной системы вырос более чем в 2,5 раза. Расширился ассортимент реализуемой продукции, увеличилось количество поставщиков, в условиях конкуренции произошло снижение цен», — говорится в сообщении ФСИН.

Отмечается, что ранее на протяжении семи лет монополистами в поставке продуктов питания и других товаров в следственные изоляторы Москвы являлись две коммерческие структуры. «Передача функций торговой деятельности в СИЗО Москвы ФГУП «Калужское» ФСИН России позволила в 2014 году привлечь 20 поставщиков товаров, что положительным образом сказалось на ассортименте продукции и ценах. В 2015 году заключены договора с 14 поставщиками продукции», — информирует ФСИН.

Сейчас родственники подследственных и осужденных Москвы и Московской области могут оформлять заказы через интернет-магазины. В 2015 году запланировано расширение сети интернет-магазинов для следственных изоляторов Рязанской, Орловской, Липецкой областей. По данным ФСИН, торговля в учреждениях ведомства находится под контролем прокуратуры, ФАС и иных надзорных органов, в будущем предполагается создать единую электронную базу с возможностью контролировать каждый магазин.