МОСКВА, 12 фев — РАПСИ. Следователи обвинили бывшего замгубернатора Краснодарского края Александра Иванова в превышении должностных полномочий в результате незаконных сделок с землей на десятки миллионов рублей, сообщает РИА Новости со ссылкой на СК РФ в четверг.

Еще в 2006 году в краевой столице было запланировано строительство многофункционального спортивного комплекса «Баскет-холл». Куратором данного проекта был Иванов, который, по версии СК, подобрал под стройку земельный участок, находящийся в постоянном пользовании сельскохозяйственного предприятия.

«Оказав давление на директора и членов совета директоров агрофирмы и озвучив возможность наступления негативных для них последствий в случае отказа, заместитель губернатора убедил их принять решение о передаче земельного участка аффилированному ему предприятию», — говорится в сообщении.

Администрация и предприятие заключило договор купли-продажи, а затем агрофирма оформила сделку о продаже земли с аффилированным чиновнику предприятием по цене, существенно ниже рыночной.

«Часть указанной земли администрация была вынуждена приобрести у организации, предоставив в обмен участок стоимостью свыше 950 миллионов рублей, для того, чтобы реализовать проект строительства спортивного комплекса», — отметили следователи.

Ранее сообщалось, что правоохранительные органы по решению суда заключили под стражу вице-губернатора Краснодарского края Вадима Лукоянова. Сообщалось, что Лукоянова также заподозрили в злоупотреблении полномочиями.