МОСКВА, 13 фев - РАПСИ. Следователи возбудили уголовное дело в отношении главы Дербента Имама Яралиева за незаконное распределение федеральных земель, сообщил РИА Новости в пятницу представитель дагестанского управления СК РФ.

«Уголовное дело возбуждено по статье «Превышение должностных полномочий». Главу Дербента подозревают в незаконном распределении около 1,5 тысячи квадратных метров федеральных земель», — рассказал собеседник агентства.

Он отметил, что ранее по данному делу проводилась прокурорская проверка, результаты которой были переданы в следственные органы.

В середине января в мэрии Дербента прошли обыски. Как сообщалось, проверялись как раз «документы, касающиеся земельных вопросов».

Судя по археологическим раскопкам, первые поселения появились на месте Дербента еще в бронзовом веке — в начале III тысячелетия до новой эры, благодаря чему сейчас город украшен вывесками «Дербенту — 5000 лет». Это, по мнению экспертов, преувеличение, но город, в любом случае, если не самый древний в РФ, то один из самых: первые упоминания Дербента встречаются в VI веке до новой эры.

Местные и федеральные власти до сих пор не могут найти консенсуса по этому вопросу. В 2010 году мэр Имам Яралиев предложил отметить 5000-летие Дербента, а уже в 2013 году Кремль принял указ, что в 2015-м будут отмечать 2000-летний юбилей города.