МОСКВА, 13 фев — РАПСИ. Потерпевшими в рамках уголовного дела по факту организации и участия в массовых беспорядках под стенами крымского парламента в феврале прошлого года, которые привели к его частичному штурму и гибели нескольких людей, потерпевшими признано 40 человек, сообщило в пятницу РИА Новости со ссылкой на руководителя главного следственного управления СК РФ по Республике Крым Михаила Назарова.

По данным следствия, 26 февраля прошлого года около здания Верховной рады Автономной Республики Крым во время проведения демонстрации представителей общественной организации «Меджлис крымско-татарского народа» звучали призывы к неподчинению требованиям сотрудников МВД Украины, что привело к возникновению массовых беспорядков. Они сопровождались применением насилия в отношении представителей движения «Русское Единство» и народной самообороны. Следственными органами по данному факту было возбуждено уголовное дело.

"По участникам судопроизводства здесь тайна следствия не нарушена, у нас допрошено в качестве свидетелей более 150 человек. Кроме того, благодаря взаимодействию с представителями СМИ в части той информации, которая была размещена на каналах, у нас 40 человек признано потерпевшими по данному уголовному делу, в качестве обвиняемых на сегодня привлечено два человека", — сказал Назаров.

Ранее под стражу были заключены два фигуранта массовых беспорядков под стенами крымского парламента: один из лидеров незарегистрированной организации «Меджлис крымско-татарского народа» Ахтем Чийгоз и активист Искендер Кантемиров.