МОСКВА, 18 фев — РАПСИ. МВД России планирует изменить принцип оказания медицинской помощи задержанным и временно арестованным гражданам, которые содержатся в подведомственных изоляторах и спецприемниках, передав эти функции специалистам медицинских учреждений.

Информация о подготовке соответствующего законопроекта размещена на Едином портале проектов нормативных правовых актов.

По мнению авторов документа, это позволит обеспечить более полную реализацию прав граждан на медицинское обслуживание. Также это освободит полицию от выполнения несвойственных, избыточных и дублирующих функций, закрепленных за медицинскими организациями, в том числе по проведению медосмотра арестантов и освидетельствования их на наличие телесных повреждений.

«Основная проблема в организации медпомощи лицам, содержащимся в изоляторах временного содержания, центрах временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей, спецприёмниках для административно арестованных — это недостаточная укомплектованность медицинским персоналом, отсутствие необходимого набора помещений, оборудования, несоответствие площадей и т.д., что создает сложности в доступности и качестве оказания медицинской помощи вышеуказанным лицам», — поясняют разработчики.

Кроме того, передача функций профессиональным медикам позволит адаптировать законодательство РФ к международным требованиям. Так, Европейский комитет по предупреждению пыток уже неоднократно рекомендовал России рассмотреть возможность перевода всего медицинского персонала, работающего в спецучреждениях, в ведение структуры, не входящей в МВД России. Такая мера может стать гарантией независимости медицинского персонала при исполнении своих обязанностей.

Аналогичные предложения имеются и в материалах комиссии по правам человека ООН, которая считает одной из основных правовых гарантий «право лица, лишенного свободы, получить доступ к врачу, в том числе к врачу, которого выберет самостоятельно», говорится в документе.