МОСКВА, 19 фев — РАПСИ. Общая сумма штрафов, вынесенных Федеральной антимонопольной службой России (ФАС) за участие в картелях и других антиконкурентных соглашениях, превысила три миллиарда рублей в 2014 году, сообщило в четверг РИА новости со ссылкой на начальника управления по борьбе с картелями ФАС Андрея Тенишева.

"За предыдущий год было вынесено 1,5 тысяч постановлений о наложении штрафов", — сказал Тенишев. При этом, по его словам, за прошлый год 28 компаний самостоятельно обратились в ФАС с признанием об участии в картельных сговорах и в соответствии с действующим законодательством были освобождены от ответственности за нарушение конкуренции.

По его словам, одна из главных проблем раскрытия картелей — это неналаженные взаимоотношения ФАС с правоохранительными органами. Вопрос о привлечении к административной ответственности находится в компетенции ФАС, а к уголовной — в компетенции МВД. Картель — это единственное нарушение, за которое предусмотрено уголовная ответственность, подчеркнул Тенишев.

"За последние 10 лет количество возбужденных уголовных дел по картельным сговорам составило около 10. А количество переданных в суд стремится к нулю", — сообщил он.