МОСКВА, 24 фев — РАПСИ. Следователи возбудили дело по статье «нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта» после схода 20 грузовых вагонов в Омской области, сообщает во вторник Западно-Сибирское следственное управление на транспорте СК РФ.

Двадцать вагонов грузового поезда сошли с рельсов 27 января на станции Любинская Западно-Сибирской железной дороги. Жертв и пострадавших не было. В результате были задержаны шесть пассажирских поездов. Ранее расследование обстоятельств произошедшего проходило в рамках доследственной проверки.

«В результате крушения грузового поезда ОАО «Российские железные дороги» причинен крупный ущерб на сумму свыше 1 миллиона рублей. По результатам предварительной проверки… возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 263 УК РФ», — говорится в сообщении.

Статья предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до двух лет, а также внушительный штраф.

На прошлой неделе Западно-Сибирский транспортный прокурор Сергей Феоктистов сообщал, что причиной происшествия стала поломка в крепежном устройстве двигателя локомотива, которую невозможно было выявить ремонтникам при визуальном осмотре. В результате износа кронштейна двигатель стал опускаться, вывалился, и стал причиной схода локомотива.

Прокурор отметил, что результаты расследования должны послужить основанием для внесения изменений в инженерную часть локомотива. Он добавил, что речь о халатности железнодорожников пока не идет, но расследование инцидента не закончено