МОСКВА, 2 мар - РАПСИ. Московская полиция не имеет претензий к депутату Верховной Рады Алексею Гончаренко, он может беспрепятственно покинуть территорию РФ, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу столичного ГУМВД.

В воскресенье московская полиция задержала Гончаренко перед маршем в память об убитом оппозиционере Борисе Немцове. Гончаренко известен тем, что принимал активное участие в событиях в Одессе 2 мая, когда в результате поджога здания Дома профсоюзов погибли десятки активистов «антимайдана». Впоследствии он выкладывал фотографии убитых и сожженных людей в интернете. Во время этих событий пострадал гражданин России.

«Московская полиция официально подтверждает, что по линии органов внутренних дел к А.Гончаренко никаких претензий не имеется», — сообщили в пресс-службе.
В главке подчеркнули, что «он может покинуть территорию РФ, когда пожелает».

«Обязательство о явке в суд депутату было выдано превентивно, поскольку он является гражданином другой страны и мог покинуть Россию, между тем для оценки материалов и принятия решения об их процессуальной квалификации требовалось дополнительное время», — отмечает ГУМВД.

«По результатам оценки всех обстоятельств, юридических претензий московская полиция к А.Гончаренко не имеет», — заключили в МВД.