МОСКВА, 2 мар — РАПСИ. Правительство РФ обсуждает меры господдержки, которые могут быть оказаны авиакомпании «ЮТэйр», и в целом они согласованы, но ряд банков-кредиторов по-прежнему не согласен на предложенную перевозчиком схему реструктуризации долга, сообщил журналистам вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

«Мы прорабатываем финансовую модель, которая позволит оказать поддержку в этой сложной ситуации. Пока есть разногласия с некоторыми финансовыми институтами, хотя большинство поддерживает ту финансовую модель и те усилия акционеров, которые были предложены. Компания продолжает осуществлять полеты, хотя маршрутная сеть была сокращена», — сказал Дворкович.

Общая сумма задолженности авиакомпании «ЮТэйр» перед кредиторами, по ее собственным данным, на середину декабря 2014 года составляла 167 миллиардов рублей. Гендиректор перевозчика Андрей Мартиросов в конце февраля сообщал, что «ЮТэйр» может запросить у правительства РФ госгарантии на сумму от 18 до 40 миллиардов рублей.

По его словам, есть разные варианты, однако в любом случае компания должна сначала достигнуть договоренности со всеми банками-кредиторами.
По словам Дворковича, решение о предоставлении господдержки будет принято исходя из ставки НДС на внутренние авиаперевозки в 10% или 0%. Он отметил, что вопрос о ставке НДС будет решен одновременно с рассмотрением в первом чтении поправок в бюджет. «Это март», — уточнил вице-премьер.

Правительство в январе заявило о планах снизить НДС до 10% на два года в рамках антикризисного плана. Российская ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ), объединяющая крупнейших перевозчиков России, в начале февраля попросила правительство в 2015 году, в числе прочего, снизить налоговую нагрузку за счет обнуления НДС в тарифах на авиаперевозки, что позволило бы отрасли сэкономить 50 миллиардов рублей.

Сейчас НДС на внутренние перевозки в России составляет 18%, тогда как на международных перевозках авиакомпании НДС не платят.