МОСКВА, 6 мар — РАПСИ. Московская дорожная служба впервые взыскала ущерб за повреждение металлических барьеров из-за ДТП - стоимость работ по восстановлению ограждения составила около полумиллиона рублей, сообщили РИА Новости в пятницу в пресс-службе ГБУ «Автомобильные дороги».

До настоящего времени бюджетные учреждения не взыскивали ущерб за повреждения дорожных барьеров.

«В июне 2014 года на 53-м километре МКАД произошло ДТП, в результате которого автомобиль совершил наезд на металлический барьер (МБО), принадлежащий ГБУ «Автомобильные дороги». Стоимость работ по приведению ограждения в нормативное состояние после аварии составила порядка 500 тысяч рублей, — сказал собеседник агентства. — В связи с этим ГБУ «Автомобильные дороги» убедительно просит автомобилистов соблюдать правила дорожного движения и быть аккуратнее на дорогах».

При этом собеседник агентства добавил, что повреждение МБО носит далеко не единичный характер, предприятие и в дальнейшем продолжит практику взыскания ущерба в судебном порядке. В настоящее время в судах Москвы, Московской области, Волгограда и Тамбовской области рассматривается несколько дел о возмещении ущерба, причиненного повреждением МБО, на общую сумму 1,4 миллиона рублей.

На комплексном содержании ГБУ «Автомобильные дороги» находится свыше 34,5 млн квадратных метров площадей городских дорог и дорог федерального значения, проходящих по территории города Москвы. В их числе — Садовое кольцо, Тверская улица, Третье транспортное кольцо, Ленинградский проспект, проспект Мира, Киевское шоссе, МКАД и другие центральные магистрали, а также часть территорий ТиНАО.