МОСКВА, 10 мар — РАПСИ. Следствие завело уголовное дело по факту падения снега на двух четырехлетних девочек в одном из детсадов Кирова, сообщает Следственный комитет РФ во вторник.

Во вторник на двух девочек с козырька крыльца здания детского сада упал снег. Обе девочки получили ушибы. Следователи установили, что организацию работы по очистке крыши и козырьков от снега и наледи должно было осуществлять руководство данного детсада.

Уголовное дело заведено по статье «выполнение работ или оказание услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет, не отвечающих требованиям безопасности», максимальное наказание — лишение свободы до шести лет.

Это уже не первый случай травмирования детей в Кировской области, в том числе и со смертельным исходом, из-за падения на них снега и льда с крыш зданий. В понедельник было возбуждено уголовное дело по факту причинения телесных повреждений шестилетнему ребенку в результате падения на него с крыши дома глыбы льда в городе Слободской Кировской области. На данный момент пострадавшая девочка находится в реанимации в коме. Директор компании, отвечающей за обслуживание этого дома, заключен под стражу.

В Петропавловске-Камчатском 8 марта погиб одиннадцатилетний мальчик в результате схода слоя снега и льда с крыши гаража, принадлежащего «Почте России». Во вторник было возбуждено уголовное дело.