МОСКВА, 11 мар — РАПСИ. Правоохранители в Санкт-Петербурге проводят около 70 обысков в домах коммерсантов и налоговиков по делу о махинациях на 350 миллионов рублей, сообщается на сайте МВД РФ в среду.

«По имеющейся информации, злоумышленники во главе с бывшим сотрудником налоговых органов создали более 50 юридических лиц, между которыми заключались фиктивные договоры поставки продукции на экспорт — товар существовал только на бумаге, а фактического движения денежных средств не производилось», — говорится в сообщении.

После в налоговые органы они направляли документы для возмещения якобы переплаченного в ходе сделок НДС. По информации МВД, с ними «сотрудничали» работники налоговых органов, в том числе руководители межрайонных инспекций ФНС России по Санкт-Петербургу — № 9 и № 26. Пока эта информация проверяется.

«В настоящее время в Санкт-Петербурге проводится более 70 обысков в местах работы и жительства подозреваемых, в офисах коммерческих организаций, задействованных в криминальной схеме, а также в кабинетах должностных лиц указанных налоговых инспекций», — заключили в МВД.