МОСКВА, 20 мар – РАПСИ, Диана Гуцул. Некоммерческая организация Фонд «Костромской центр поддержки общественных инициатив» в пятницу обратился в Министерство юстиции Российской Федерации с заявлением об исключении организации из реестра НКО, выполняющих функции иностранного агента, об этом сообщил РАПСИ представитель ее интересов Рамиль Ахметгалиев.

«Сегодня вступили в силу поправки к закону об исключении НКО из реестра иностранных агентов, поэтому сегодня же мы обратились в Минюст. По закону дается три месяца на то, чтобы заявление было принято, рассмотрено и по нему было вынесено решение», - пояснил собеседник агентства.

Как указано в заявлении, Фонд не получает иностранное финансирование 2 года и 3 месяца, не занимается какой-либо деятельностью 1 год и 7 месяцев. «Следовательно, на сегодняшний день нет как и фактических так и правовых оснований для признания Фонда в качестве организации, выполняющей функции иностранного агента», - следует из заявления организации.
Как пояснил Ахметгалиев, в случае, если Минюст исключит организацию из реестра, она сможет возобновить свою деятельность.