С.-ПЕТЕРБУРГ, 1 апр — РАПСИ. Комиссия Санкт-Петербургского УФАС признала ООО «Экспоторг» нарушившей закон о рекламе при размещении рекламы алкоголя в социальной сети «ВКонтакте», сообщает пресс-служба ведомства.

Ранее в ходе мониторинга сети «ВКонтакте» антимонопольный орган установил, что в одном из пабликов размещена реклама водки и ликера.

Как отмечается в сообщении, комиссия УФАС установила, что сайт принадлежит компании «Экспоторг». Так же из информации, предоставленной социальной сетью, следует, что размещение рекламных материалов в этой группе «ВКонтакте» осуществлялось с ip-адреса компании, которая аффилирована с ООО «Экспоторг» и работает под общим брендом алкогольных супермаркетов «Градусы всего мира».

На заседании комиссии представители «Экспоторг» эту информацию подтвердили.

«Это первое дело по незаконной рекламе алкоголя, размещенной в социальной сети, в истории антимонопольных органов. Доказательства нарушения собраны нами в полном объеме. Хотелось бы предостеречь компании, которые занимаются производством и продажей алкоголя от подобных нарушений», — приводятся в сообщении слова руководителя Санкт-Петербургского УФАС Вадима Владимирова.

За подобные нарушения предусматривается административное наказание в виде штрафа в размере от 100 до 500 тысяч рублей.