МОСКВА, 8 апр — РАПСИ. УФМС Сахалина возбудила административные дела в отношении иностранцев с затонувшего в Охотском море траулера «Дальний Восток» из-за работы без разрешения, также будет возбуждено дело в отношении судовладельца, сообщило в среду РИА Новости со ссылкой на региональное ведомство.

«В отношении иностранных граждан возбуждены административные производства по факту осуществления трудовой деятельности. По окончанию проверочных мероприятий в отношении ООО «Магеллан» являющегося судовладельцем затонувшего траулера «Дальний Восток» также будет возбуждено административное производство», — говорится в сообщении ведомства.

Сейчас сотрудники отдела иммиграционного контроля УФМС России по Сахалинской области проводят опрос иностранных граждан, в которых выясняется законность пребывания и трудоустройства иностранных граждан — как они попали на судно, чем занимались на данном судне и какая фирма их трудоустроила.

За получением временного удостоверения личности всего обратилось девять моряков, из них два жителя Сахалина и семь приморцев. Паспорта они получат в Территориальных пунктах ФМС по месту жительства. У остальных членов экипажа при себе были документы удостоверяющие личность.

Представители консульств Мьянмы и Латвии прибыли на Сахалин для установления и подтверждения личностей граждан своих стран.

Большой автономный траулер «Дальний Восток» в ночь на четверг затонул в акватории Охотского моря. Из 132 находившихся на борту рыбаков (в том числе 54 иностранцев) спасатели подняли из ледяной воды 119. Из них 56 погибли, остальные получили серьезные обморожения.

Судьба 13 моряков остается неизвестной, однако шансы выжить у них минимальны, даже если они успели надеть гидрокостюмы. Опрошенные РИА Новости специалисты рассказали, что пребывание в ледяной воде в гидрокостюме, не говоря уже об обычной одежде, дольше 15 минут неизбежно ведет к смерти. Среди возможных причин трагедии называют человеческий фактор, но в целом рассматривается более 10 вероятных сценариев. Возбуждено уголовное дело, идет следствие.