МОСКВА, 8 апр — РАПСИ. Прокурор Татарстана Илдус Нафиков потребовал привлечь сотрудника бюро технической инвентаризации к уголовной ответственности по делу о пожаре в ТЦ «Адмирал», сообщило в среду РИА Новости со ссылкой на ведомство.

Пожар в «Адмирале», произошедший днем 11 марта, стал крупнейшим в России по числу жертв за последнее время. По последним данным, в результате ЧП погибли 17 человек, свыше 70 пострадали. Судьба двух человек остается неизвестной.

«Прокурор Республики Татарстан Илдус Нафиков направил в СУСК по РТ материалы проверки с требованием о привлечении к уголовной ответственности заместителя начальника отдела кадастровой деятельности РГУП «Бюро технической инвентаризации» Галины Улановой», — говорится в релизе.

В зданиях «Адмирала» до реконструкции размещался завод «Серп и молот». В 2013 году владельцы объекта, по данным прокуратуры, без получения разрешительной документации неправомерно произвели реконструкцию и ввели его в эксплуатацию в качестве торгового комплекса.

По мнению надзорного ведомства, Уланова незаконно внесла в кадастровый паспорт на ТЦ недостоверные сведения о факте увеличения площади здания, произошедшем в результате якобы его перепланировки, а не реконструкции.

В результате этого в 2009 году был выдан кадастровый паспорт, что позволило собственникам объекта уклониться от государственного строительного надзора и процедур получения разрешений на реконструкцию и ввод в эксплуатацию.

Прокуратура считает, что злоупотребление полномочиями Улановой наряду с иными обстоятельствами способствовало длительной эксплуатации объекта с грубыми нарушениями градостроительного законодательства.

Таким образом, в действиях Улановой усматривается злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия.