МОСКВА, 8 апр – РАПСИ, Диана Гуцул. Осужденный Владимир Климов, которого суд отказался освободить условно-досрочно, скончался в среду в одной из колоний Читы, сообщили РАПСИ в пресс-службе Забайкальского правозащитного центра.

"Сегодня в медсанчасти № 75 ФСИН России по Забайкальскому краю, расположенной в поселке Антипиха, скончался осужденный Владимир Климов, страдающий почечно-клеточным раком почки. По закону в связи с тяжелой болезнью мужчина имел право на досрочное освобождение, но три недели назад Ингодинский райсуд Читы отказал ему в этом", - рассказали в центре, отметив, что диагноз Климова входил в Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, утвержденный постановлением правительства России.

"Однако суд, несмотря на просьбы врачей отпустить осужденного, отказал ему в УДО, решив, что Климов не исправился и представляет опасность для общества. К тому моменту мужчина уже был прикован к инвалидному креслу и состояние его сами врачи медсанчасти №75 оценивали как критическое, а потому настойчиво просили освободить его", - следует из сообщения.

В марте этого года Европейский суд по правам человека принял к производству жалобу Климова и поставил перед правительством РФ вопросы о том, обеспечена ли осужденному необходимая медицинская помощь. В жалобе в Страсбург Климов просил признать, что в его отношении нарушена норма о запрете бесчеловечного и унижающего достоинство обращения.