МОСКВА, 10 апр – РАПСИ, Диана Гуцул. Проект постановления об амнистии в связи с 70-летием Победы направлен на исправление ошибок судебной системы и вновь затрагивает только тех, кто в ней не нуждается, такого мнения придерживаются эксперты, опрошенные РАПСИ в пятницу. В то же время нашлись адвокаты, которые убеждены, что "любая амнистия хороша".

Президент РФ Владимир Путин внес на рассмотрение Госдумы проект постановления об амнистии в связи с 70-летием Победы, сообщила пресс-cлужба Кремля накануне. Предполагается, что амнистия коснется заключенных, совершивших преступления небольшой или средней тяжести, которые защищали страну или участвовали в боевых действиях в Афганистане или в других странах. Предлагается освободить женщин и одиноких мужчин, у которых есть несовершеннолетние дети или дети-инвалиды, мужчин старше 55 лет и женщин старше 50 лет, больных активной формой туберкулеза, онкологическими заболеваниями III или IV степени. В частности, предполагается освободить людей, которые принимали участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС или которые подверглись воздействию радиации вследствие этой катастрофы.

Неоправданные надежды

"Я и коллеги очень надеялись,  что на этот раз  она (амнистия) будет серьезная, не то, что предыдущая. Однако уже очевидно, что тот проект, который внесен сейчас, уже серьезно отличается от первоначального, разработанного Советом по права человека. Изначально подразумевалось, что амнистия распределится на большое число предпринимателей, привлекаемых в последние годы к ответственности, и российский бизнес получит в кризис какую-то передышку, но увы", - комментирует проект амнистии адвокат Руслан Коблев.

По его словам, на свободе должны были оказаться те, кто сможет "спасти экономику страны", то есть, в первую очередь, предприниматели.  "А в последней редакции исключено распространение амнистии на 159 статью (мошенничество), а ведь это самая любимая правоохранительными органами статья для российского бизнеса, так как она самая "резиновая" и любые действия предпринимателя позволяет квалифицировать как преступные. Кроме разочарования эта амнистия у меня и коллег ничего не вызывает", - заключил Коблев.

Не лучшего мнения о предложенном проекте амнистии и адвокат Дмитрий Аграновский. "Большего я и не ждал, потому что такая у нас сейчас  практика – скупая и негуманная. Амнистия касается в основном тех категорий, кто не особо в ней нуждается. Она не касается тех, кто сидит за тяжкие и особо тяжкие преступления.

Квартирная кража, грабеж без последствий, применение насилия в отношения представителя власти без тяжелых последствий – такие случаи она должна была затронуть", - сетует Аграновский и обращает внимание на не совсем понятную норму, предусмотренную в проекте. "Идет речь о сокращении срока наказания всем, кому осталось сидеть меньше года. Хотелось бы, чтобы это коснулось всех статей. А пока не ясно, о ком речь", - отмечает адвокат.

Аграновский уверен, что амнистия в этот раз коснется тех людей, которые в ней не нуждаются. "К сожалению, наши власти сейчас нельзя назвать ни добрыми, ни милосердными. Никто не призывает освобождать убийц и прочих тяжких преступников, но амнистия обязана была коснуться тех, кто долгие-долгие годы сидит, потому что среди них есть несправедливо осужденные", - сказал Аграновский.

Аналогичного мнения придерживается адвокат Владимир Жеребенков: "Амнистия от гуманизма, когда людей освобождают, а сейчас освобождают тех, кто вообще не должен был сидеть – женщин с детьми, инвалидов, ветеранов войн. Я крайне негативно к этому отношусь. Что значит отпустить тех, кто сидит последний год, но при этом учитывать мнение администрации колонии?  Особые правонарушения на зоне, это когда яблоко кому-то подогнал, покурил в неположенном месте, не поздоровался с начальником. Все – это уже основание человека не отпускать", - возмущается Жеребенков. Адвокат с сожалением замечает, что ожидал от грядущей амнистии гораздо большего.

"Хотят отпустить ветеранов войны. Им сколько лет-то сейчас? Какого черта и почему вы вообще посадили человека на пять лет, которому за семьдесят? За колосок и мешок картошки? Данная амнистия – это просто исправление системой своих же ошибок:  людей напихали, места нет уже в колониях, и вот мы якобы  отпускаем теперь многих, громогласно кричат. Надо не женщин с детьми и инвалидов отпускать, а проводить расследование, почему они вообще на зоне оказались. Сколько человек выйдет сейчас по амнистии? Тысяча-полторы? Не смешите меня", - заключил Жеребенков.

Зато амнистия

Но пессимизма коллег не разделяет адвокат Сергей Поляков, который уверен, что "всякая амнистия хороша".  "Этот акт доброй воли со стороны государства всегда вызывает не то, чтобы радостные, но благие чувства, потому что демонстрирует, что и гуманностью можно отношения выстраивать с некоторыми категориями преступников. Их прощение, тем более к годовщине такого праздника, уместно. Амнистия разгрузит немного следственные изоляторы и тюрьмы, что благотворно скажется даже на тех, кто там находится. Я ее полностью поддерживаю, какая бы она ни была. Всякая амнистия хороша", - сказал Поляков.

"Чрезвычайно положительно" к любой амнистии относится и адвокат Оксана Михалкина. "Я вижу большой плюс в том, что у нас в стране состоялись две амнистии подряд. Ни для кого не секрет, что часто приговоры выносятся невиновным людям. Я надеюсь, что такие  судебные ошибки будут компенсированы вот этой амнистией. Не могу не сказать о группе людей, относящихся к ликвидаторам последствий  Чернобыльской АЭС: их уже очень мало, хорошо, что о них вспомнили. Единственно, мне очень жаль, что под эту амнистию не попали предприниматели, вот это совершенно несправедливо", - заключила Михалкина.