МОСКВА, 15 апр - РАПСИ. Банк России отмечает участившиеся случаи осуществления переводов денежных средств с использованием устройств мобильной связи (смартфоны, телефоны, планшеты) без согласия их владельцев (несанкционированные операции), говорится в сообщении регулятора.

В частности, банк сообщил об увеличении числа несанкционированных операций по оплате товаров и услуг при осуществлении доступа к сети интернет через устройство мобильной связи, в том числе по реквизитам платежных карт. Кроме того, участились случаи операций по переводу денежных средств, предоставленных оператору связи в качестве оплаты услуг связи, в том числе перечисление денежных средств на «короткие номера».

«Несанкционированные операции проводятся вследствие заражения устройств мобильной связи вредоносными программами (в том числе вирусами), через спам-рассылку сообщений (sms-сообщений, сообщений электронной почты), содержащих ссылки на внешние ресурсы, или при переходе пользователя устройства мобильной связи по ссылкам на ресурсы сети интернет», - говорится в сообщении регулятора. При переходе пользователя по таким ссылкам вирус, по информации ЦБ, устанавливается на устройство мобильной связи.

По мнению регулятора, наибольший риск таких операций связан с тем, что в ряде случаев вредоносная программа скрывает от клиента приходящие от кредитной организации уведомления о списании денежных средств. «Таким образом, пользователь мобильного устройства, не зная о несанкционированном списании с его банковского счета, не может направить в кредитную организацию в определенные законодательством сроки уведомление о переводе денежных средств без его согласия», - отмечается в сообщении.

Распространенным случаем осуществления несанкционированных операций также является использование методов социальной инженерии, когда злоумышленники, по информации ЦБ, обманными действиями вынуждают клиента сообщить данные, необходимые для проведения операции, в том числе пароли, коды аутентификации. В случае обнаружения списания денежных средств необходимо в сроки, установленные законодательством РФ, обратиться в кредитную организацию или к оператору связи (если произошло списание денежных средств, предоставленных оператору связи в качестве оплаты услуг связи, в том числе перечисление денежных средств на «короткие номера»).

Банк России рекомендует кредитным организациям довести до своих клиентов информацию о существующих рисках и о порядке использования устройств мобильной связи при осуществлении переводов денежных средств.