КРАСНОДАР, 27 апр — РАПСИ. Девушки, исполнившие танец около мемориала-музея «Малая земля» в Новороссийске и получившие за это от 10 до 15 суток административного ареста, пока не обжаловали решение суда, сообщило РИА Новости со ссылкой на представителя прокуратуры Краснодарского края.

Ранее прокуратура заявила, что проведет проверку по факту распространения в интернете видеоклипа, в котором девушки из танцевальной школы «Арт Данс» танцуют на фоне мемориала-музея «Малая Земля» в Новороссийске.

Танец был расценен как «мелкое хулиганство». По решению суда три участницы клипа были арестованы в административном порядке на 15 суток, двое — на десять. Одна из танцовщиц — 15-летняя местная жительница не подверглась аресту в силу возраста, к административной ответственности в виде штрафа была привлечена ее мать.

«Арестованные девушки не обжаловали свой арест», — сказал представитель прокуратура.

Согласно КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Собеседник дополнил, что прокуратура пока не завершила проверки учебных заведений девушек.

Ранее недовольство общественности вызвал ролик оренбургской школы-студии, где несовершеннолетние девочки в откровенных нарядах исполняют групповой танец, напоминающий так называемый тверкинг — динамичный эротический танец, одним из главных элементов которого являются движения бедрами. Запись была сделана из зрительного зала.