МОСКВА, 27 апр — РАПСИ. Консилиум гражданских врачей будет проведен в понедельник в связи с ситуацией вокруг Надежды Савченко, которая третий день полностью отказывается от еды: при необходимости ее переведут в гражданскую больницу, сообщило РИА Новости со ссылкой на официального представителя ФСИН России Кристину Белоусову.

«Последние три дня Надежда Савченко отказывалась от приема пищи, в связи с чем сегодня будет проведен врачебный консилиум», — сказала собеседница агентства.

По ее словам, Савченко находится под постоянным наблюдением врачей и при необходимости будет переведена в гражданское лечебное учреждение.

Обвиняемая в причастности к гибели российских журналистов украинка Надежда Савченко находится в российском СИЗО с лета 2014 года. В середине декабря прошлого года она объявила голодовку, требуя возвращения на родину. В начале марта Савченко смягчила голодовку, но потом объявила о продолжении протест.

В начале апреля Елизавета Глинка, известная как доктор Лиза, после посещения Савченко в СИЗО рассказала, что Савченко в СИЗО не отказалась от голодовки, но «немного ест», чтобы поддерживать свое состояние для присутствия в суде без медиков. Глинка сказала, что Савченко употребляет в пищу молоко, творог, смеси, сахар.

Во ФСИН не раз заверяли, что голодовка Савченка проходит под присмотром врачей, которые оценивают ее здоровье как удовлетворительное.