МОСКВА, 27 апр — РАПСИ. Авария траулера "Дальний Восток" обусловлена нарушениями законов со стороны подведомственного Росрыболовству Сахалинрыбвода, сообщило в понедельник РИА Новости со ссылкой на сайт Генеральной прокуратуры РФ.

«Авария с траулером «Дальний Восток» обусловлена нарушениями законодательства в деятельности подведомственного Росрыболовству ФГБУ «Сахалинское бассейновое управление по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов» (Сахалинрыбвод), на которое возложены функции по наблюдению за флотом, осуществлению сертификации и контролю за соответствием судов требованиям безопасности», — говорится в сообщении.

По данным ГП, судовладельцем ООО «Магеллан» не была разработана система управления безопасностью судна. Однако Сахалинрыбвод «выдал обществу временное свидетельство об управлении безопасностью с требованием устранить недостатки в течение одного месяца».

Сотрудник Северо-Восточного территориального управления Росрыболовства может стать фигурантом уголовного дела о крушении траулера.

«Камчатский транспортный прокурор направил материал проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании должностного лица Северо-Восточного территориального управления Росрыболовства», — заявляют в Генпрокуратуре.

Генпрокуратура также внесла представление в адрес замглавы Минсельхоза — руководителя Росрыболовства в связи с аварией.

«Заместитель Генерального прокурора РФ Владимир Малиновский внес в адрес заместителя министра сельского хозяйства РФ - руководителя Федерального агентства по рыболовству представление», — говорится в сообщении.

Большой автономный траулер «Дальний Восток» в ночь на 2 апреля затонул в акватории Охотского моря. Из 132 находившихся на борту рыбаков (в том числе 54 иностранцев) спасатели подняли из ледяной воды 119. Из них 57 погибли, остальные получили серьезные обморожения, 12 человек пропали без вести, пятерых из них власти Сахалина признали погибшими.

Среди возможных причин трагедии называют человеческий фактор, но в целом рассматриваются более 10 вероятных сценариев. Возбуждено уголовное дело, идет следствие.