ВОРОНЕЖ, 27 апр — РАПСИ. Задержанный по подозрению в получении взятки в 12 миллионов рублей вице-спикер гордумы Иваново Сергей Морозов стал фигурантом еще одного коррупционного дела и был заключен под стражу, сообщило РИА Новости со ссылкой на следственное управление СК РФ по области.

Полиция задержала на минувшей неделе по подозрению в получении взятки вице-спикера ивановской городской думы, потребовавшего у предпринимательницы 12 миллионов рублей за положительное решение вопроса о предоставлении в аренду муниципального участка земли. В отношении зампредседателя гордумы ,было возбуждено дело по статьям «Покушение на преступление» и «Получение взятки в особо крупном размере» УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает до 15 лет лишения свободы со штрафом в размере 70-кратной суммы взятки.

«Руководителем следственного управления в отношении заместителя председателя Ивановской городской думы пятого созыва, заместителя руководителя комиссии по землепользованию и застройке администрации города Иваново Сергея Морозова возбуждено новое уголовное дело о совершении особо тяжкого преступления», — говорится в сообщении.

Морозов подозревается в получении взятки в особо крупном размере. По версии следствия, в августе 2014 года к знакомому вице-спикера обратился предприниматель с просьбой посодействовать в предоставлении администрацией Иваново земельного участка для строительства здания. Вице-спикер согласился помочь за взятку 2 миллиона рублей.

«Посредник сообщил предпринимателю условия передачи взятки, предусматривающие предоплату в размере 50% от общей суммы незаконного вознаграждения. Оставшийся 1 миллион рублей по договорённости следовало передать после предоставления земли», — сообщает следствие. Земельный участок предоставлен в аренду предпринимателю в сентябре 2014 года после передачи посреднику оговоренной части взятки. Спустя два месяца Морозов получил в служебном кабинете 1 миллион рублей.

В минувшую субботу Октябрьским районным судом Иваново в отношении Сергея Морозова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Как информирует сайт ивановской гордумы, Сергей Владимирович Морозов родился в 1970 году в городе Тейково Ивановской области. Окончил Ивановский государственный университет, кандидат юридических наук. Женат. Воспитывает дочь. Член партии «Единая Россия», член политсовета Ивановского регионального отделения партии «Единая Россия».