МОСКВА, 28 апр — РАПСИ. Следствие предъявило обвинения в окончательной редакции погибшему генералу МВД РФ Борису Колесникову, сообщило РИА Новости со ссылкой на источник близкий к следствию.

Бывший замглава ГУЭБиПК Колесников был одним из ключевых фигурантов громкого дела о превышении полномочий руководством антикоррупционного главка МВД РФ. В июне прошлого года он погиб, выбросившись (по официальным данным) из окна здания СК РФ.

«Сегодня мать Бориса Колесникова, которая является законным представителем его интересов, ознакомили с постановлением о предъявлении Колесникову обвинений в окончательной редакции, он обвиняется по 21 эпизоду», — сказал источник.

Он уточнил, что следствие не стало прекращать дело против умершего Колесникова, так как на этом настояла мать генерала.

Конституционный суд РФ разрешил продолжать расследовать дела в отношении уже умерших людей и рассматривать их в судах, если на этом настаивают их родственники.

Ранее окончательное обвинение было предъявлено и бывшему начальнику ГУЭБиПК генералу Денису Сугробову. Вскоре обвиняемые начнут знакомиться с материалами уголовного дела, после чего их передадут в суд для рассмотрения по существу.

В начале 2014 года Сугробов и другие сотрудники ГУЭБиПК стали фигурантами уголовного дела о превышении должностных полномочий - самого громкого скандала о коррупции в МВД РФ за последние годы.

По версии следствия, они пытались подставить сотрудника ФСБ, выдав себя за бизнесменов и попросив взять их «под крышу» за 10 тысяч долларов в месяц.

Особый резонанс этому процессу добавил тот факт, что 38-летний Сугробов является одним из самых молодых генералов в системе МВД РФ. К этой когорте принадлежал и Колесников: по данным СМИ, звание генерал-майора полиции он получил в 36 лет.