МОСКВА, 5 мая — РИА Новости. Роскомнадзор после вступления в силу «расширенного» антипиратского закона рекомендовал правообладателям избегать досудебных решений конфликтов с операторами связи и сразу обращаться в суд, сообщило РИА Новости.

«Избегать досудебных обращений о принятии мер по ограничению доступа к информационным ресурсам, распространяющим объекты авторских и смежных прав, непосредственно к операторам связи», — говорится в тексте опубликованных ведомством рекомендаций.

По мнению ведомства, владельцам контента необходимо «использовать механизм обращения в суд с заявлениями о принятии предварительных обеспечительных мер после реализации возможностей досудебного информирования владельцев сайтов и провайдеров хостинга о нарушении прав правообладателей».

Так называемый «антипиратский» закон, который создал возможность блокировать доступ к сайтам, распространяющим кино- и телефильмы с нарушением авторских прав, вступил в силу 1 августа 2013 года. С 1 мая 2015 года в силу вступила новая редакция «антипиратского закона» - он распространяется на музыку, книги и софт и при систематическом нарушении прав интеллектуальной собственности позволяет Роскомнадзору навсегда закрывать доступ к сайту c ворованным контентом.