МОСКВА, 7 мая — РАПСИ. Телефонные коды городов и населенных пунктов Крыма, а также порядок набора абонентов переведены в четверг на российские стандарты, существующие номера абонентов сохранены, сообщило в четверг РИА Новости со ссылкой на министра внутренней политики, информации и связи республики Дмитрия Полонского.

Госсовет республики национализировал в феврале имущество публичного акционерного общества «Укртелеком» и «ТриМоб», которое находится на территории Крыма. Порядок набора до сегодняшнего дня не менялся из-за необходимости выделения российского номерного ресурса. Было анонсировано, что новым телефонным кодом Крыма стал номер 365.

«Сегодня мы даем старт и полностью переходим на российскую систему нумерации. Все существующие номера абонентов в Крыму остаются без изменений», — сообщил Полонский.

Министр отметил, что Крым приобрел достаточный номерной ресурс для сохранения существующих номеров всех абонентов. Тарифы на связь не изменяются.

Набор крымского телефона фиксированной связи с мобильного телефона будет начинаться с комбинации «+7 365», с телефона фиксированной связи за пределами Крыма — с комбинации «8 365».

Севастополь полностью перешел на российские телефонные коды еще в сентябре 2014 года, код города 8692.

Перевод номерного фонда Крыма на российские стандарты произошел в профессиональный праздник работников всех отраслей связи - День радио, который отмечается в России 7 мая. В этот день (25 апреля по старому стилю) в 1895 году российский физик Александр Попов продемонстрировал сеанс радиосвязи.