МОСКВА, 7 мая — РАПСИ. Департамент культурного наследия города Москвы возбудил дело об административном правонарушении в отношении ГУП города Москвы «Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени метрополитен имени В.И.Ленина» за покраску многофигурных барельефов с изображением эпизодов сражений на станции «Новокузнецкая» Замоскворецкой линии, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-релиз Мосгорнаследия.

Дело возбуждено по части 1 статьи 7.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающей назначение административного штрафа на юридических лиц до 5 миллионов рублей, сообщается в материалах департамента.

В них поясняется, что 6 мая в рамках мониторинга объектов культурного наследия инспекторами Мосгорнаследия проведен осмотр, в результате которого зафиксирован факт осуществления работ, выразившихся в окраске многофигурных барельефов с изображением эпизодов сражений, вошедших в состав утвержденного предмета охраны.

«Объект по указанному адресу является объектом культурного наследия регионального значения. Разрешения на проведение указанных работ Мосгорнаследием не выдавалось, проектная документация не согласовывалась», — сообщается в пресс-релизе Мосгорнаследия.

В свою очередь, ранее в пресс-релизе столичного метрополитена сообщалось, что «работы по обновлению инфраструктуры на станции «Новокузнецкая» согласованы и ведутся в плановом режиме. В частности, покраска гипсовых барельефов осуществляется два раза в год. По итогам выполнения работ руководством метрополитена будет проведена оценка качества их выполнения».

Как уточнили РИА Новости в пресс-службе метрополитена, работы по покраске барельефов проводились силами сотрудников ГУПа.