СУХУМ, 7 мая — РАПСИ. Генеральная прокуратура Абхазии удовлетворила запрос генпрокуратуры РФ о передаче для дальнейшего расследования уголовного дела по факту убийства в Сухуме в 2013 году российского дипломата Дмитрия Вишернева и его супруги Ольги, сообщает в четверг РИА Новости со ссылкой на пресс-службу абхазского надзорного ведомства.

Первый секретарь посольства РФ в Абхазии, вице-консул Вишернев был убит у гаража своего дома в Сухуме 9 сентября 2013 года. Супруга дипломата Ольга Вишернева, получившая при нападении серьезные огнестрельные ранения, скончалась в республиканской больнице 14 сентября.

По факту убийства Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу расследуется аналогичное дело.

В ходе расследования уголовных дел установлено, что указанные преступления совершены гражданами РФ Юсупом Лакаевым и Исханом Сабанчиевым. Сабанчиеву, арестованному в РФ, российским следствием предъявлено обвинение в пособничестве в посягательстве на жизнь государственного деятеля и умышленном убийстве. В отношении Лакаева заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Генпрокуратура РФ направила ходатайство в компетентные органы Грузии о выдаче Лакаева для привлечения к уголовной ответственности. В Грузии он приговорен к 12 годам лишения свободы за открытие стрельбы по сотрудникам правоохранительных органов. Инцидент произошел 13 сентября 2013 года в Батуми, когда двое граждан Грузии пытались тайно переправить Лакаева в Турцию.

Как информирует пресс-служба, учитывая, что убийство дипломата в Сухуме совершено гражданами РФ, впоследствии оказавшимися за пределами Абхазии, а также невозможность проведения процессуальных действий с их участием, все материалы дела переданы генеральной прокуратуре Российской Федерации. «Доказывание вины И.Сабанчиева и Ю.Лакаева невозможно без доказательств, полученных в ходе расследования уголовного дела, находящегося в производстве Следственного управления генеральной прокуратуры Республики Абхазия», — говорится в сообщении.

Уголовное дело насчитывает более 3 тысяч листов, вещественными доказательствами признаны более десятка предметов. По делу проведено более 70 судебных экспертиз в различных центральных экспертных учреждениях России, в том числе генноидентификационная (молекулярно-генетическая), по обнаруженным на месте преступления биологическим следам.