МОСКВА, 8 мая — РАПСИ. В министерстве культуры РФ опровергли информацию об обыске в ведомстве, сообщает в пятницу РИА Новости.

Ранее в СМИ появилась информация, что в главном здании министерства культуры РФ оперативники проводят обыск по делу о контрабанде картин в отделе государственного контроля за вывозом культурных ценностей при Департаменте культурного наследия.

«Никаких обысков в министерстве культуры не было. Министерство культуры предоставило правоохранительным органам необходимые для следствия материалы. Мы не можем дать более подробную информацию до окончания следствия», — прокомментировали РИА Новости в пресс-службе министерства.

Ранее сообщалось, что обыски по делу о контрабанде культурных ценностей против руководителя территориального избиркома Ломоносовского района Москвы прошли в экспертном подразделении Третьяковской галереи.

По данным следствия, 29 апреля во время прохождения таможенного контроля у руководителя избирательной комиссии было обнаружено пять картин, вывоз которых ограничен с территории Таможенного союза. Со слов мужчины, полотна стоят 180 тысяч рублей, хотя на самом деле картины оцениваются не менее чем в 1,9 миллиона рублей, отметили в СК.

Экспертные заключения на полотна якобы были подписаны сотрудниками министерства культуры РФ. По словам директора департамента культурного наследия ведомства Михаила Брызгалова, «эксперты — это аттестованные министерством люди, и они не являются сотрудниками министерства и Третьяковской галереи».