МОСКВА, 14 мая — РАПСИ. Следователь отпустил приморского парламентария Артуша Хачатряна, пытавшегося проехать через первомайскую демонстрацию во Владивостоке, на лечение в Южную Корею, сообщило в четверг РИА Новости со ссылкой на представителя регионального СУСК РФ.

Хачатрян со словами о том, что умирает, пытался выехать на дорогу, по которой шла первомайская демонстрация, несмотря на стоящего перед машиной полицейского. По данным краевого главка МВД, полицейский получил ушиб колена. О случившемся стало широко известно 5 мая, на следующий день в Совете Федерации попросили генпрокурора провести проверку. Коллеги депутата сообщили, что Хачатрян тяжело болен. В отношении него возбуждено дело по статье «Применение насилия в отношении представителя власти». Накануне депутата принудительно доставили на допрос к следователям, поскольку, по данным СК, он пытался скрыться за границей. Ему была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

«Следователь удовлетворил ходатайство о выезде Хачатряна за границу на лечение, и сегодня депутат вылетел в Южную Корею», — сказал собеседник, не уточнив срока пребывания Хачатряна за рубежом.