МОСКВА, 18 мая — РАПСИ. Мотоклуб «Ночные волки» подаст иск в суд на власти Польши, ранее не пустившие в страну некоторых участников мотопробега Москва-Берлин, сообщил в понедельник РИА Новости один из «Ночных волков» Сергей Ухтинский.

«Ночные волки» решили отметить 70-летие победы в Великой Отечественной войне мотопробегом от Москвы до Берлина. Однако польские пограничники отказались пропустить участников пробега на территорию страны. МИД РФ потребовал от польских властей объяснений в связи с отказом байкерам во въезде на территорию Польши. Часть байкеров не пропустили и в Германию, отозвав у них визы. На прошлой неделе стало известно, что «Ночные волки» в связи с этим подали иск в Берлинский суд.

«Мы сейчас связались с адвокатами-международниками, которые могут нам помочь в данном вопросе. Мы приготовили документы, в которых представили все отказы во въезде с объяснениями польских властей. Завтра мы передадим их адвокатам, в ближайшее время, скорее всего, на еще этой неделе, будет подан иск в Варшавский суд», — сказал Ухтинский.

По его словам, одному из участников мотопробега аннулировали визу, а другим лишь запретили въезд на территорию страны: якобы, мотоциклисты представляли угрозу для Евросоюза.

Собеседник агентства уточнил, что «Ночные волки» также будут требовать в польском суде компенсации затрат на путешествие, точная сумма станет известна позже.

«Если этого будет недостаточно, то мы обратимся в Европейский суд по правам человека», — подчеркнул Ухтинский.