МОСКВА, 20 мая – РАПСИ, Диана Гуцул. Федеральная программа правовой помощи пациентам, которые пострадали от некачественных медицинских услуг, начала свою работу в среду в восемнадцати регионах страны, сообщают РАПСИ правозащитные организации "Зона права" и Ассоциация "Агора".

Юристы с сегодняшнего дня и по 10 июня будут посредством федеральной "горячей линии" безвозмездно оказывать квалифицированную юридическую помощь как самим пострадавшим, так и родственникам скончавшихся пациентов. Звонки принимаются с 10:00 до 14:00 по московскому времени со всей территории Российской Федерации, однако акцент в работе будет делаться на делах из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежской, Ленинградской, Липецкой, Московской, Нижегородской, Самарской, Саратовской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областей, Забайкальского, Краснодарского, Приморского, Ставропольского краев, республик Марий Эл и Татарстан.

"Обратившимся юристы помогут оценить качество оказанной медпомощи, проконсультируют, а летом этого года начнут готовить исковые заявления к медицинским учреждениям о возмещении причиненного вреда и в дальнейшем будут участвовать в судебных заседаниях. При наличии признаков преступления они инициируют уголовное преследование в отношении виновных. Анализ ситуации с качеством оказания медицинской помощи будет представлен Совету при президенте по развитию гражданского общества и правам человека", - сообщает правозащитная организация "Зона права".