ВОРОНЕЖ, 20 мая — РАПСИ. Бездействие медработников могло привести к смерти пожилого мужчины в Тверской области, которому после отказа скорой помощи пришлось самостоятельно добираться до больницы, сообщает РИА Новости со ссылкой на региональное управление СК РФ.

Ранее сообщалось, что 15 мая вблизи поселка Аввакумово Калининского района Тверской области 76-летнему мужчине стало плохо. Он позвонил своей жене в город с просьбой вызвать скорую помощь. По информации следствия, врачи ответили, что не поедут на этот вызов, предложив доставить мужчину в больницу своими силами. Женщина вызвала такси и поехала за супругом.

По данным СК, приехав на место, она вместе с таксистом усадила мужа в автомобиль, после чего они выехали в сторону города. Позже в автомобиле мужчина потерял сознание. Таксисту удалось вызвать скорую помощь, медицинские работники прибыли к месту спустя более 20 минут после звонка, однако пожилой мужчина скончался до их приезда, отмечает ведомство. Следствие начало проверку по факту произошедшего.

«Вследствие бездействия медицинских работников и ненадлежащего исполнения ими своих профессиональных обязанностей, связанных с несвоевременным оказанием первой медицинской помощи, находясь в салоне автомашины марки KIA… скончался 76-летний мужчина», — говорится в сообщении.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей «причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Санкция данной статьи предусматривает до трех лет лишения свободы.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Как обещает СК, в рамках расследования уголовного дела «бездействию медицинских работников будет дана надлежащая правовая оценка».

Похожая история, вызвавшая широкий общественный резонанс, произошла ранее в Ярославле. Сообщалось, что 19-летняя девушка-астматик скончалась из-за того, что врачи скорой медицинской помощи Ярославля отказались прибыть к ней по вызову. Следственное управление начало проверку обстоятельств произошедшего. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.