МОСКВА, 21 мая — РАПСИ. Роскомнадзор внесет в черный список приложения для iOS и Android, по которым можно скачать запрещенную в России литературу, сообщает газета «Известия» в четверг, ссылаясь на представителя ведомства Вадима Ампелонского.

«Появление такого рода контента в популярных интернет-магазинах приложений является дикостью. Администрации этих магазинов необходимо научиться предотвращать распространение запрещенных материалов», — цитирует Ампеловского газета.

К примеру, 20 апреля прокуратура Ставропольского края обратилась в райсуд с просьбой запретить распространение в сети двух книг Саида бин Али бин Вахф аль-Кахтани, которые внесены в федеральный список экстремистских материалов, сообщают «Известия».

В результате по решению суда ссылки на соответствующие страницы AppStore и Google Play внесены в черный список, что сделало их недоступными для клиентов российских интернет-провайдеров, пишет газета.

Кроме этого, генпрокурор РФ или его заместитель при обнаружении в сети призывов к массовым беспорядкам или экстремистской деятельности могут обратиться в Роскомнадзор с требованием незамедлительно блокировать соответствующую страницу.

После того как Роскомнадзор внесет в черный список страницу магазина с конкретным приложением, клиенты некоторых небольших региональных провайдеров могут лишиться доступа ко всему сайту интернет-магазина, поскольку они могут блокировать их только целиком. Согласно статистике надзорного ведомства, «закрывать» отдельные страницы не могут порядка 30% провайдеров, сообщили «Известия».