МОСКВА, 21 мая - РАПСИ. Уголовное дело в отношении судьи арбитражного суда Краснодарского края Сергея Русова, обвиняемого в получении взятки, направлено в суд для рассмотрения по существу, говорится в сообщении Следственного комитета (СК) РФ.

Русов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 Уголовного кодекса РФ (получение взятки).

По версии следствия, Русов, являясь судьей арбитражного суда Краснодарского края, в ходе рассмотрения арбитражного дела о взыскании неустойки по муниципальному контракту потребовал и получил, находясь в здании суда, от представителя юридического лица в декабре 2012 года часть требуемой им взятки в размере 1 миллиона рублей, говорится в сообщении. Кроме того, в январе 2013 года он получил оставшуюся часть взятки в размере 19 миллионов рублей. Денежные средства были получены за принятия судебного решения в пользу общества с ограниченной ответственностью, сообщил СК. Противоправная деятельность судьи была пресечена сотрудниками УФСБ России.