МОСКВА, 28 мая — РАПСИ. Сотрудники полиции задержали на севере Москвы двух работников банка, которые вымогали у мужчины деньги, для чего ночью пытались похитить его, а затем угрожали ружьем ему и двум полицейским, пришедшим на помощь потерпевшему, сообщило в четверг РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах столицы.

По его словам, задержать нападавших удалось, только ранив одного из них. При этом сумма, которую они требовали со своей жертвы, составляла всего 3 тысячи рублей.

«По словам потерпевшего, сначала сотрудники банка подкараулили его около десяти часов вечера возле дома и насильно посадили его в автомобиль. Когда машина поехала, мужчины стали угрожать и требовать три тысячи рублей, но похищенный смог выпрыгнуть из салона и убежать. Тогда выяснилось, что вымогатели знают не только адрес, но и телефон: они позвонили и назначили место встречи для передачи денег», — рассказал собеседник агентства.

На встречу, которая состоялась примерно в 2 часа ночи, мужчина пришел уже в сопровождении полицейских. Когда подозреваемые вышли из машины, один из них держал в руках охотничье ружье.

«На требования бросить оружие неизвестный не отреагировал, а стал угрожать сотрудникам полиции, в связи с чем оперативники применили против него травматическое оружие.

Оба нападавших были задержаны, оба оказались ведущими специалистами одного из известных банков. Ружье изъято и приобщено к материалам дела», — рассказал источник.

В столичном главке полиции факт задержания двух подозреваемых по статье «похищение человека» подтвердили, не уточняя профессиональную принадлежность задержанных и подробностей преступления.