МОСКВА, 1 июн — РАПСИ. Генпрокуратура РФ обнаружила нарушения в работе Росреестра в сфере закупок, в том числе при реализации федеральной целевой программы «Поддержание, развитие и использование системы ГЛОНАСС на 2012-2020 годы», сообщает РИА Новости со ссылкой на газету «Известия».

Так, сообщает издание, в 2014 году Росреестр оплатил работы по трем контрактам с ОАО «Роскартография» в рамках ФЦП «ГЛОНАСС» общей стоимостью около 200 миллионов рублей. В рамках этих контрактов планировалось создать цифровые планы городов, обновить цифровые навигационные и цифровые топографические карты.

Однако эксперты ФГБУ «Центр геодезии» выяснили, что 47% исполненных контрактов не соответствуют требованиям техзаданий. Так, полученные цифровые топографические карты содержат ошибки в контроле высот, в них повторяются элементы, а также зафиксированы секретные объекты, запрещенные к показу в соответствии с законом. Стоимость этих работ составила более 130 миллионов рублей.

Однако сотрудники Росреестра подписали акты сдачи-приемки выполненных работ, по которым их фактическое качество в полном объеме соответствует требованиям госконтракта, пишет газета.

Кроме того, Генпрокуратура выяснила, что в 2014 году Росреестр освоил лишь 51% от выделенных в размере 610,26 миллиона рублей на реализацию ФЦП «ГЛОНАСС».

При этом в надзорном ведомстве отмечают, что в срыве ФЦП косвенно виноват и Роскосмос, который «ненадлежащим образом» исполнял функции государственного заказчика и координатора ФЦП и не внес в программу необходимых изменений. Также Роскосмос не разработал детальный план-график реализации госпрограммы «Космическая деятельность России на 2013-2020 годы», в состав которой входит ФЦП «ГЛОНАСС».

Официальный представитель Роскосмоса Игорь Буренков заявил газете, что внесение изменений в ФЦП «ГЛОНАСС» было задержано по объективным причинам: корректировался государственный бюджет.

Кроме ФЦП «ГЛОНАСС», Генпрокуратура нашла нарушения в деятельности Росреестра при реализации ФЦП «Развитие единой государственной системы регистрации прав и кадастрового учета недвижимости (2014-2019 годы)". Помимо этого, Росреестр в большинстве случаев госуслуги в электронной форме, считают в ГП.