МОСКВА, 5 июн — РАПСИ. В России появится первый телеканал для помощи наркозависимым и их близким, где с помощью «видеотаблеток» больных будут зазывать на лечение в клиники, учить молиться, медитировать, устраиваться на работу после реабилитации, сообщает в пятницу РИА Новости со ссылкой на газету «Известия».

В ФСКН идею поддержали.

Как рассказал газете один из инициаторов проекта, председатель Национальной ассоциации реабилитационных центров Юрий Крупнов, запуск телеканала запланирован на октябрь 2015 года, в интернете канал будет вещать круглосуточно. На разработку и запуск тестового сайта «Реабилитация-ТВ» потрачено около 300 тысяч рублей. Сумма, которую затратят на интернет-вещание, не оглашают, рассказывает издание.

«С будущим главным редактором (ныне один из редакторов ВГТРК) телеканала сейчас ведутся переговоры, редакционный состав пока обсуждается. По предварительным данным, туда могут войти корреспонденты, психологи, наркологи, священнослужители и т.д. С телеканалом будут взаимодействовать 100 российских реабилитационных центров — специалисты клиник смогут помочь потенциальным пациентам советами в любое время суток», — цитирует газета Крупнова.

Как сообщила изданию соавтор проекта, руководитель индивидуального реабилитационного центра Ирина Кутянова, планируется, что по вечерам на телеканале будет транслироваться курс релаксации, который поможет зрителям расслабиться после работы, не прибегая к алкоголю или к другим веществам.

Кроме этого, по словам Кутяновой, будут запущены документальные фильмы и сериалы о больных, сумевших реабилитироваться, также будут представлены онлайн-общение с батюшкой, советы от психологов и известных спортсменов, пишут «Известия».

В пресс-службе ФСКН назвали проект «своевременной инициативой». По их данным, сейчас в стране около 8 миллионов человек употребляют наркотики регулярно или периодически.