МОСКВА, 8 июн — РАПСИ. Министр социального развития и труда Астраханской области Екатерина Лукьяненко, задержанная в субботу сотрудниками полиции по подозрению в получении взятки, расторгла трудовой договор по собственному желанию, сообщает в понедельник РИА Новости со ссылкой на пресс-службу администрации губернатора региона.

«Распоряжением губернатора Астраханской области в соответствии со статьей 81 (пункты 3 и 7) КЗОТ РФ была освобождена от занимаемой должности министр социального развития и труда Астраханской области Екатерина Лукьяненко», — говорится в сообщении.

Нормы закона предусматривают расторжение трудового договора по инициативе работника, отказ работника от продолжения работы в связи с изменением условий трудового договора.

По данным следствия, Лукьяненко выдвинула одному из подчиненных требование о сборе с руководителей подведомственных министерству учреждений 700 тысяч рублей за свое покровительство, последующее премирование, непривлечение к дисциплинарной ответственности за проступки. При передаче части взятки в 260 тысяч рублей 6 июня министр была задержана сотрудниками областного главка МВД России.