МОСКВА, 10 июн — РАПСИ. Власти Москвы предлагают эвакуировать автомобили с парковочных мест для маломобильных граждан, если их владельцы не являются инвалидами, сообщило в среду РИА новости со ссылкой на заммэра, главу столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максима Ликсутова.

«Мы внесли инициативу в МВД, чтобы была возможность эвакуировать автомобиль с инвалидного места, если его владелец не инвалид», — сказал Ликсутов в эфире радиостанции «Говорит Москва».

Он уточнил, что в Москве существует электронный регистр автомобилей, принадлежащих инвалидам. «На этих местах (для инвалидов) люди стоят бесплатно, поэтому много граждан уже зарегистрированы в нашей системе», — добавил заммэра.

В понедельник президент РФ Владимир Путин подписал закон, уточняющий порядок эвакуации автомобилей. Закон запрещает эвакуацию машины, если водитель готов сам ее забрать с места неправильной парковки, и ужесточает порядок пользования парковкой для инвалидов. Началом эвакуации по закону предлагается считать начало движения эвакуатора. Это гарантирует водителю, который подошел к машине до начала ее эвакуации, право забрать ее и таким образом устранить препятствие для движения других машин. Кроме того, закон обязывает должностное лицо находиться у машины до начала ее эвакуации, что поможет избежать случаев, когда машину увозят без оформления необходимых документов.

Законопроект был внесен на фоне общественного недовольства работой системы эвакуации неправильно припаркованных машин, введенной в Москве и ряде других крупных городов России несколько лет назад. Кульминацией этого недовольства стали несколько инцидентов с «паркменами», которые запирались в своих уже погруженных на эвакуаторы машинах и требовали вернуть их автомобили на место.