МОСКВА, 11 июн — РАПСИ. Адвокат отца студентки МГУ Варвары Карауловой считает, что она может получить статус подозреваемой после опроса правоохранителями, сообщает РИА Новости.

Мать Карауловой сообщила, что самолет с Варварой и ее отцом приземлился в аэропорту «Внуково».

«Самолет с моим бывшим мужем и дочерью приземлился. Насколько я знаю, они сейчас в аэропорту, с ними проводятся какие-то юридические процедуры», — сообщила Кира.

Студентка второго курса МГУ Варвара Караулова, увлекавшаяся изучением ислама и арабского языка, втайне от родителей оформила загранпаспорт и 27 мая вместо того, чтобы, как обычно, отправиться на лекции, вылетела в Стамбул. Четвертого июня девушка была задержана на турецко-сирийской границе в городе Килис в составе группы из 14 граждан России, собиравшихся примкнуть к «Исламскому государству». В четверг, как ожидается, студентка вместе со своим отцом должна вернуться в Россию.

«Может. Теоретически ее могут перевести в статус подозреваемой, если у оперативников появится информация, что она уже причастна к преступной деятельности», — сказал адвокат Александр Карабанов, отвечая на вопрос журналистов.

Ранее официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин заявил, что Караулова после прибытия из Турции будет доставлена в следственный отдел Следственного комитета по городу Москве, но пока оснований для ее задержания нет, как нет и уголовного дела.

В МВД РФ ранее сообщили, что ведется расследование, в результате которого в отношении Карауловой может быть заведено уголовное дело по статьям 30 и 208 УК РФ - покушение на участие в незаконном вооруженном формировании. В ведомстве уточнили, что когда Варвара Караулова прилетит в Москву, ее доставят в полицию для опроса.