МОСКВА, 15 июн — РАПСИ. Несколько случаев нападения собак на детей были зафиксированы в минувшие выходные в Иркутской, Костромской и Саратовской областях, Следственный комитет России начал проверку обстоятельств случившегося, сообщило в понедельник РИА Новости со ссылкой на ведомство.

«В Иркутской, Костромской, Саратовской областях за минувшие выходные дни было выявлено несколько случаев нападения собак на детей… Будет сделано все, чтобы хозяева собак, не обеспечившие безопасность детей, а также другие лица, на которых возложены обязанности по контролю за соблюдением этой безопасности, понесли ответственность по всей строгости закона», — говорится в сообщении.

По данным следствия, 14 июня в Костромской области уголовное дело о «причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей» было возбуждено после того, как на ребенка напала собака из частного питомника. СК уточнил, что хозяйка питомника была задержана, ей грозит до трех лет лишения свободы.

Еще один ребенок пострадал в пятницу в Иркутске: ротвейлер напал на 10-летнего мальчика, игравшего на детской площадке, по данному факту также было возбуждено уголовное дело по статье «умышленное причинение легкого вреда здоровью». Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей. Следователи уточняют, что хозяин животного, находясь в состоянии алкогольного опьянения, выгуливал питомца в неустановленном месте без поводка и намордника, в результате чего собака накинулась на ребенка. Владельцу собаки была выдана подписка о невыезде.

Третий случай нападения на ребенка, по данным следователей, произошел в пятницу в Саратовской области. Малыш пострадал от укусов двух ротвейлеров. Мальчика госпитализировали в одну из больниц города, но сейчас здоровью ребенка ничего не угрожает. Саратовским следователям предстоит провести доследственную проверку и оценить все обстоятельства произошедшего.