МОСКВА, 16 июн - РАПСИ. Прокуратура Кабардино-Балкарской республики направила в суд уголовное дело в отношении бывшего председателя правления профессионального футбольного клуба «Спартак-Нальчик» Андзора Белимготова, а также кассира и юриста клуба, обвиняемых в хищении более 280 миллионов рублей, говорится в сообщении прокуратуры.

Заместитель прокурора Кабардино-Балкарской республики Артур Махов, по информации ведомства, утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Белимготова, а также бывших кассира и юриста клуба Муаеда Пшихачева и Альберта Маржохова. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершённое организованной группой лиц в особо крупном размере), пунктом «б» части 3 статьи 174.1 УК РФ (отмывание денежных средств) и частями 1 и 2 статьи 327 УК РФ (подделка документов).

По версии следствия, Белимготов после назначения его председателем совета директоров футбольного клуба с 2007 по 2013 годы вместе с кассиром и юристом похитил более 280 миллионов рублей, принадлежащих клубу, говорится в сообщении.

На основании фиктивных договоров, якобы, заключённых футбольным агентом Виталием Калоевым с известными российскими футболистами для игры в составе клуба «Спартак-Нальчик», по указанию Белимготова его подчинёнными на расчётные счета агента в банках Санкт-Петербурга было незаконно перечислено 100 миллионов рублей, которые похищены Белимготовым через другие расчётные счета и банковские карточки. Кроме того, по указанию Белимготова футбольным клубом были заключены фиктивные договоры с коммерческими организациями о поставке для клуба спортивной экипировки и оборудования на сумму более 60 миллионов рублей, а также два фиктивных договора на реконструкцию стадиона «Спартак» в Нальчике на сумму около 120 миллионов рублей. При этом оборудование не поставлялось, стадион не реконструирован, отмечается в сообщении.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Нальчикский городской суд Кабардино-Балкарской республики для рассмотрения по существу. По информации прокуратуры, Калоев скрылся от органов следствия за пределами РФ, в связи с чем объявлен в международный розыск