ВОРОНЕЖ, 16 июн — РАПСИ. Следственное управление СК РФ по Калужской области считает преждевременным говорить о том, что двукратный олимпийский чемпион Сергей Шариков был пьян в момент ДТП, при этом представитель судмедэкспертизы подтвердил РИА Новости наличие алкоголя в крови погибшего.

Во вторник в СМИ появилась информация о том, что погибший 6 июня в аварии в Калужской области двукратный олимпийский чемпион по фехтованию Шариков был пьян — якобы в его крови судмедэкспертиза обнаружила 2,2 промилле алкоголя.

«Материал проверки поступил к нам только 10 июня по подследственности. В настоящее время по материалу проводится автотехническая экспертиза — то есть определение технических показаний, как произошло ДТП, и медицинская экспертиза тела Шарикова. Пока результаты не получены с этих двух экспертиз, поэтому говорить о том, в каком он состоянии был, пока преждевременно», — сообщил РИА Новости старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Калужской области Виталий Гудзь.

По его словам, также преждевременно говорить о том, какое будет принято процессуальное решение. Это станет ясно по результатам экспертиз. Как рассказал РИА Новости замначальника пресс-службы управления МВД Калужской области Алексей Горюнов, получившие травмы в этой аварии мужчины еще находятся в больнице, угрозы их жизни нет.

В Калужском областном бюро судебно-медицинской экспертизы РИА Новости подтвердили, что экспертиза тела спортсмена до конца еще не закончена. При этом представитель судмедэкспертизы отметил, что в крови Шарикова действительно был алкоголь. «По количеству промилле я не опровергаю (сообщения СМИ)", — сказал собеседник агентства.

Шариков погиб на 41-м году жизни в Тарусском районе Калужской области. По данным МВД России, Шариков на снегоболотоходе на 59-м километре автодороги Калуга-Серпухов выехал на встречную полосу и столкнулся с автомобилем «Лада». Спортсмен от полученных травм скончался в больнице. Управлявший вторым квадроциклом житель Московской области, пытаясь избежать столкновения, съехал в кювет и был госпитализирован. Также попали в больницу водитель ВАЗа и его пассажирка — сотрудники полиции, ехавшие в отпуск на личном автомобиле. После оказания медицинской помощи женщину отпустили домой.