МОСКВА, 17 июн – РАПСИ, Диана Гуцул. Управление федеральной службы безопасности по Москве и Московской области  отказалось возбуждать уголовное дело по заявлению московского отделения Красного Креста в связи с публикациями в американских и украинских СМИ о ситуации на Донбассе, сообщил в среду РАПСИ председатель организации Игорь Трунов.

«Я получил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Основание – отсутствие события преступления. Якобы в полученном нами лингвистическом заключении отсутствуют доказательства призыва к экстремистской деятельности в материалах этих СМИ», - сообщил Трунов.

С требованием возбудить уголовное дело по факту совершения преступления, предусмотренного статьей 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), Трунов обратился в УФСБ по Москве и Московской области в январе этого года. По мнению адвоката, 12 американских и украинских СМИ в материалах о ситуации на Донбассе использовали ложную информацию и обвинили государственное лицо в экстремизме.

Красный Крест по данному поводу обращался также в Савеловский суд Москвы с иском к украинским и американским СМИ и требованием  взыскать 170 миллионов рублей компенсации за клевету о событиях на Донбассе. Изначально иск не был принят к производству в связи с тем, что данный вопрос «не подсуден районному суду», однако Мосгорсуд отменил решение и направил дело на рассмотрение. Тем не менее, райсуд после дважды отказался принять иск к рассмотрению в связи с допущенными недостатками. Организация вновь оспорила возвращение иска, жалоба пока не рассмотрена.