МОСКВА, 18 июн - РАПСИ, Диана Гуцул. Прокуратура Печенгского района Мурманской области отменила решение о приостановлении расследования уголовного дела о нападении на председателя Саамского парламента Кольского полуострова Валентину Совкину и направила его для дополнительного расследования в следственный орган, сообщил РАПСИ представитель ее интересов Виталий Черкасов.

"Кроме того, прокуратура удовлетворила мою жалобу и признала незаконными действия следователя МВД, который дважды приостанавливал расследование дела «в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого», не предоставил эти решения потерпевшей, а также отказался предоставить эти документы даже после моего ходатайства", - рассказал юрист.

Как напомнил Черкасов, в сентябре прошлого года председатель Саамского парламента Кольского полуострова  Совкина должна была вылететь в Нью-Йорк на конференцию ООН по делам коренных народов мира. Однако по дороге сначала ее несколько раз останавливали сотрудники ДПС, а потом во время очередной остановки на глазах у сотрудников ГИБДД и ФСБ было совершено нападение неизвестным с целью завладения ее заграничным паспортом. Из-за нападения она не смогла вовремя улететь на  конференцию ООН.  В октябре было возбуждено уголовное дело по факту грабежа (часть 1 статьи 161 Уголовного кодекса России).