МОСКВА, 24 иню — РАПСИ. Смертность заключенных в столичных СИЗО снижается, заявила на заседании Общественной комиссии по взаимодействию с судейским сообществом Москвы председатель Мосгорсуда Ольга Егорова.

Смерть заключенных, которые с тяжелыми заболеваниями были помещены под арест, не раз вызывала возмущение общественности. Стоит упомянуть, например, смерть в СИЗО юриста Сергея Магнитского и предпринимательницы Веры Трифоновой. Ряд тяжелых заболеваний (СПИД, рак, туберкулез) был выявлен после ареста у бывшего юриста «ЮКОСа» Василия Алексаняна. Позже суд освободил его под залог. Умер он на свободе уже после того, как дело в отношении него закрыли за истечением срока давности.

На тюремную медицину и ухудшение состояния здоровья в местах лишения свободы жалуется многие арестованные — от бывшего сенатора Глеба Фетисова, обвиняемого в мошенничестве, до фигурантов дела об убийстве оппозиционера Бориса Немцова. Защита гражданки Украины Надежды Савченко, чье здоровье было подорвано голодовкой, предупреждала о вероятности летального исхода, если ее не освободят. Получив многочисленные отказы, она прекратила голодовку и ее жизни теперь ничего не угрожает.

«Ольга Александровна (Егорова) заверила присутствующих, что в настоящее время смертность в изоляторах существенно снизилась», — сообщили РИА Новости в пресс-службе суда.

Там пояснили, что судьи «все чаще избираются меры пресечения, не связанные с нахождением в СИЗО: домашний арест, залог».

Чтобы не допустить вероятность летального исхода для арестованных Общественная комиссия предложила минимизировать случаи необоснованного отказа в направлении на медицинское освидетельствование. Также предложено включить в состав врачебной комиссии медработников, не относящихся к судебной медицине и обладающих должностным авторитетом и опытом, решения которых не вызвали бы сомнения в объективности.

Участники изучили проект обращения к руководителю Департамента здравоохранения Москвы Алексею Хрипуну, в котором указано, что «деятельность врачебной комиссии, которая выносит заключение о наличие заболевания, должна быть в определенной ступени открыта для общества, в ее составе должны быть представители медицинских организаций, не входящих в структуры судебной медицины». Проект обращения был одобрен и подписан, добавили в пресс-службе.