МОСКВА, 30 июн — РАПСИ. Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин оспорил в соцсети заявление полномочного представителя Правительства РФ в высших судах Михаила Барщевского о том, что Михаила Ходорковского нельзя привлечь к уголовной ответственности по возобновленному делу об убийстве мэра Нефтеюганска, передает РИА Новости.

Барщевский в эфире радиостанции «Эхо Москвы» заявил, что Ходорковского нельзя привлечь по делу об убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, поскольку истек срок давности.

На это Маркин в своем микроблоге в Twitter написал: «"Знатокам» Уголовного кодекса Российской Федерации… посвящается…», и приложил к сообщению ссылку на справочный портал по правовым вопросам, где содержится информация из Уголовного кодекса РФ об освобождении от уголовной ответственности.

«Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом», — говорится в выдержке из УК РФ на сайте справочного ресурса.

Ранее Маркин сообщил, что следствие возобновило дело об убийстве в 1998 году мэра Нефтеюганска Владимира Петухова в связи с вновь открывшимися обстоятельствами. По его словам, следователи могут допросить Ходорковского по делу, они считают, что он мог выступить заказчиком убийства.