НИЖНИЙ НОВГОРОД, 1 июл — РАПСИ. Бывший глава администрации города Шумерля (Чувашия) Андрей Броницын предстанет перед судом по обвинению в превышении должностных полномочий, сообщает РИА Новости со ссылкой на следственное управление СКР по Чувашской республике.

По информации Центризбиркома Чувашии, региональное отделение политической партии «Гражданская инициатива» выдвинуло Броницына кандидатом на пост главы республики, выборы которого пройдут в сентябре.

Следствие заявляет, что в сентябре 2011 года в Шумерле обвиняемый дал указание подчиненной сделать акт обследования частного жилого дома, включив в него не соответствующие действительности сведения, что он якобы признан непригодным для жилья и подлежащим сносу. Хозяйка этого дома по решению чиновника была признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, и министерство здравоохранения соцполитики республики выдало ей свидетельство о праве на получение единовременной выплаты более чем в 990 тысяч рублей.

«В действительности же дом, в котором она ранее проживала, межведомственной комиссией администрации города Шумерли 20 сентября 2011 года был признан пригодным для проживания и после получения социальной выплаты был продан», — уточняет следственное управление.

Кроме того, по информации СК, обвиняемый предоставил находящийся в госсобственности земельный участок местной предпринимательнице под строительство АЗС по явно заниженной стоимости — около 550 тысяч рублей, в то время как его рыночная цена составляла свыше 1 миллиона рублей. «В результате указанных неправомерных действий федеральному и местному бюджетам был причинен ущерб на общую сумму свыше 1,5 миллиона рублей», — отмечает ведомство.

Уголовное дело было возбуждено по части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), максимальное наказание по которой — до четырех лет лишения свободы.