МОСКВА, 2 июл — РАПСИ. Порядок пограничного обслуживания в VIP-залах российских аэропортов меняется: паспортный контроль и предполетный досмотр VIP-пассажиры теперь должны проходить в общем порядке, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету «Коммерсант».

По данным газеты, на этом настояла ФСБ, заявив о незаконности таких услуг.

Проблема поднималась во вторник на совещании под председательством первого вице-премьера Аркадия Дворковича и с участием представителей крупнейших аэропортов и Росграницы. Пресс-секретарь Дворковича подтвердила факт совещания.

В Росгранице изданию пояснили, что ведомство не прекращало пограничный и таможенный контроль в VIP-залах аэропортов, не уточнив, вносились ли изменения в процедуры. Однако на профильном портале заказа и бронирования VIP-залов в аэропортах сообщается, что пассажиры по-прежнему могут зарегистрироваться и оформить багаж в VIP-зале, но паспортный и предполетный контроль придется проходить в общем порядке. Из-за этого в аэропорт рекомендовано приезжать не менее чем за 1,5 часа до вылета.

Информацию о новом порядке «Коммерсанту» подтвердили во Внуково. В Шереметьево «Ъ» заверили, что обслуживание пассажиров в VIP-залах продолжается «в полном объеме», а в колл-центре VIP International (обладает эксклюзивным правом на обслуживание пассажиров в VIP-залах аэропорта) подтвердили, что услугу можно приобрести «без каких-либо ограничений».

Один из собеседников «Ъ», близких к ситуации, объясняет, что Шереметьево добилось «некоторого компромисса».

В Домодедово также утверждают, что изменений в регламент сервиса не вносилось.

По данным издания, инициатива лишит аэропорты крупной части доходов, ведь в среднем доход от одного VIP-зала в крупном аэропорту составляет 10 миллионов рублей в месяц.